Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на квартиру

ТАМАРА, г. Самара
ТАМАРА Россия, г. Самара
25.03.2002 в 11:07

Моя тетя умерла, оставила мне завещание на свою квартиру (наследников по первой очереди нет). Мои действия дальше? В какой сумме платится налог на имущество наследуемой квартиры?

номер вопроса №15485
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    25.03.2002 11:27
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вы должны подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства о принятии наследства. Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умерла тетя, которая оставила мне завещание на квартиру, наследователем по закону является внук, который подал на меня
читать ответы (1)
Мой дедушка умер оставив мне завещание на 1/2 квартиры. У него имеются нетрудоспособная мать и жена (соответственно моя
читать ответы (1)
Мой отец оставил мне завещание на свою приватизированную квартиру, в которой прописан он один, после его смерти сможет ли
читать ответы (1)
Мой дядя хочет оставить по завещанию на меня квартиру. Какой налог после его смерти мне придется заплатить?
читать ответы (1)
Моя тетя хочет оставить мне и брату свою квартиру. Подскажите, как лучше оформить дарственную или завещание. Если дарственную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение