Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Покупка платья

Господа юристы! Все-таки ответьте мне вопрос: буду ли я платить подоходный налог, при покупке квартиры или я освобождаюсь (впервые покупаю и сумма ее меньше 600000 р). Совсем запуталась. Одни платят, а в конце года подают заявление об имущественном вычете и им возвращают деньги. Заранее благодарю.

Анастасия, г. Анапа
Анастасия Россия, г. Анапа
Рейтинг:  0 0 место
29.03.2002 в 17:25
номер вопроса №15514
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия!После регистрации в органе юстиции права собственности на купленную квартиру, если Вы в году покупки являлись резидентом РФ по уплате налогов(проживали в РФ свыше 183 дней) и покупали квартиру не у взаимозависимого лица(ст.20 НК РФ),ранее правом на имущественный налоговый вычет не пользовались Вы имеете право подать в налоговую инспецию декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет.Эти действия осуществляются не сразу после регистрации права собственности,а только в период срока подачи декларации, то есть с 01 января следующего за годом,когда право собственности на покупку было зарегистрировано по 30апреля. После проверки декларации и рассмотрения заявления Вы получите возврат подоходного налога за прошлый год или зачёт в счёт текущих платежей по подоходному налогу. При неиспользовании льготы за один год аналогичные действия Вы можете производить в последующие годы в те же сроки до полного использования льготы(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2002 21:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Платить ли налог в 2016 году от продажи, если в сентябре 2015 прошло 3 года от покупки.
читать ответы (1)
Покупка квартиры по переуступке, когда платить дениги или какой залог давать? Что важно?
читать ответы (1)
Платится ли налог на покупку жилья при наличии сертификата по переселению по программе Север-Юг.
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста,: покупательница через неделю с момента покупки платья принесла его обратно, заявив, что после стирки оно село (якобы она его не носила, а просто постирала)
читать ответы (1)
Сломался телефон через полгода после покупки, платим кредит за него. Как вернуть телефон продавцу, раз он не качаственный!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение