Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Документы в налоговую

В сентябре 2001 года была приобретена квартира Все необходимые документы отданы в налоговую Но там мне сказали что налоговый вычет будет возвращаться в виде неуплаты подоходного налога по месту основной работы и только в течении 4 лет Если же вся сумма при этом не выплатиться то это мои проблемы Права ли налоговая инспекция Очень хотелось бы знать как по закону должен быть возвращен этот налоговый вычет при покупке квартиры Заранее спасибо.

Наталья, г. Владивосток
Наталья Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
31.03.2002 в 16:27
номер вопроса №15516
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! Налоговая инспекция, мягко скажем, вводит Вас в заблуждение. Имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, предоставляется на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. При этом

    общий размер данного имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру (таким документом будет являться свидетельство о праве собственности), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, и другие документы). Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. При этом законодательство не ограничивает налогоплательщика каким-либо сроком пользования данной льготой (ранее законодательство предусматривало трехгодичный срок использования льготы).

    Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Таким образом возврат налогов должен осуществляться налоговым органом по итогам налогового периода и на основании вашего заявления и ежегодной налоговой декларации, при этом возврат должен осуществляться до тех пор, пока не будет исчерпана вся сумма имущественного налогового вычета, но не более чем 600 000 руб. Способ возврата налогов, заявленный вашими налоговыми органами, с одной стороны соблазнителен, поскольку налоги будут возвращаться не по окончании налогового периода, а просто не будут уплачиваться вами, однако такой

    способ НЕЗАКОНЕН, поскольку Вы как налогоплательщик обязаны уплачивать налоги, а предприятие, на котором вы работаете, как Ваш налоговый агент, обязан удерживать из вашего заработка эти налоги.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.04.2002 08:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение