Обязан ли я декларировать покупку квартиры, если я не претендую на налоговый вычет?

Андрей, г. Саратов
Андрей Россия, г. Саратов
01.04.2002 в 11:36
номер вопроса №15518
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    02.04.2002 07:06

    Уважаемый Андрей!Если Вам будет направлена налоговыми органами специальная декларация в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, поскольку по мнению налоговых органов Ваши официальные доходы не соответствуют возможности купить квартиру,то Вы обязаны её заполнить, объяснив источник средств на покупку,направив декларацию в 60-дневный срок с момента получения уведомления налоговых органов.Декларацию по подоходному налогу Вы,как предприниматель,всё равно подаёте(в связи с деятельностью,а не по причине покупки).Если Ваша спецдекларация с объяснениями источника средств на покупку не будет убедительной для налоговых органов,то придётся с неподтверждённой суммы покупки платить подоходный налог по единой ставке 13%.Если не хотите учитывать покупку в декларации по подоходному налогу, то сначала урегулируйте вопрос по спецдекларации.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли я платить за квартиру, если в ней не проживаю, но прописан. Квартира не приватизирована.
читать ответы (1)
Скажите обязан ли я платить за квартиру, если я в ней прописан (ленинградская обл), но проживаю по временной регистрации в другом городе (москве)
читать ответы (1)
Обязан ли я выкупить долю квартиры у совладельца квартиры, если на её предложение, как имеющему право преимущественной покупки, я ответил согласием
читать ответы (1)
При покупке квартиры пенсионером, имеет ли право на налоговый вычет работающая жена?
читать ответы (1)
Обязан ли я оплачивать услуги охраны, если я не являюсь членом ТСЖ (ЖСК). С увжением, Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение