8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязан ли я декларировать покупку квартиры, если я не претендую на налоговый вычет?

Андрей, г. Саратов
Андрей Россия, г. Саратов
01.04.2002 в 11:36
номер вопроса №15518
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!Если Вам будет направлена налоговыми органами специальная декларация в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, поскольку по мнению налоговых органов Ваши официальные доходы не соответствуют возможности купить квартиру,то Вы обязаны её заполнить, объяснив источник средств на покупку,направив декларацию в 60-дневный срок с момента получения уведомления налоговых органов.Декларацию по подоходному налогу Вы,как предприниматель,всё равно подаёте(в связи с деятельностью,а не по причине покупки).Если Ваша спецдекларация с объяснениями источника средств на покупку не будет убедительной для налоговых органов,то придётся с неподтверждённой суммы покупки платить подоходный налог по единой ставке 13%.Если не хотите учитывать покупку в декларации по подоходному налогу, то сначала урегулируйте вопрос по спецдекларации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2002 07:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение