Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деньги по договору

Evgeny Nikolaevich, г. Екатеринбург
Evgeny Nikolaevich Россия, г. Екатеринбург
01.04.2002 в 13:44

Летом 2001 года был заключен договор на покупку жилья (деньги были уплачены сразу имеются квитанции). Жилье будет сдано в эксплуатацию летом 2002 года, и все документы (в том числе на право собственности) будут только летом 2002 года.

Можно ли получить в налоговой инспекции налоговый вычет весной 2002 года имея на руках только договор на покупку квартиры и квитанции об оплате (и если нет, то можно ли было сделать это в 2001 г, т.е. произошли ли какие изменения с 1.01.2002)

номер вопроса №15519
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.04.2002 14:05
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Евгений Николаевич! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса указанный Вами имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы). В соответствии со ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правоподтвержающим (он же и правоустанавливающий) документом в вашем случае будет являться договор купли-продажи, удостоверенный Учреждением юстиции (регистрационной палатой) посредством совершения специальной регистрационной надписи на самом договоре. Только при наличии такой регистрационной надписи на договоре и свидетельства о переходе права собственности Ваше право собственности на квартиру подтверждается и соответстсвенно возникает право на налоговый имущественный вычет. Налоговый имущественный вычет предоставляется по окончании налогового периода (календарный год) с прелставлением налогоплательщиком налоговой декларации. срок подачи налоговой декларации - до 30 апреля следующего за отчетным года. Таким образом, за 2001 год налоговый имущественный вычет вы не можете получить, поскольку у вас нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а срок подачи налоговой декларации уже истекает. Вы можете рассчитывать на получение налогового вычета за 2002 и последующие годы, но только по истечении текущего налогового периода (т.е. по истечении 2002 года) путем подачи налоговой декларации и всех необходимых документов до 30 апреля 2003 года. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был заключен договор на аренду жилого помещения. В ходе действия договора помещение было переведено из жилого в нежилое.
читать ответы (1)
В 1993 году был заключен договор на открытие счета в Всеросийском Открытом Пенсионном Фонде. Первый взнос был в размере
читать ответы (1)
В октябре 2012 года был заключен договор купли-продажи жилого дома. По его условиям покупатель должен выплатить продавцу
читать ответы (1)
В 1995 году был заключен договор социального найма на ком. комнаты (22 кв.м.).В сентябре 2005 квартиросьемщик прописал к
читать ответы (1)
В июле 2009 года был заключен договор на покупку жилого дома в д.Борисенки между продавцом, в лице директора ОООСмена
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение