Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли их действия, если да, то на основании какой статьи?

Ирина, г. Находка
Ирина Россия, г. Находка
02.04.2002 в 06:50

Я учусь в институте (платно). Но за меня платит предприятие на котором в будущем я буду работать. Стоимость моего обучения в год: 18000 р.

Налоговая инспекция требует об уплате налога с меня (я не работающий) за то, что за меня платит предприятие 3000 р/год. Правомерны ли их действия, если да, то на основании какой статьи?

номер вопроса №15522
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2002 07:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Действительно, в случае оплаты предприятиями обучения в интересах налогоплательщика у последнего возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению налогом на доходы (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ). Исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы обязаны предприятия, признаваемые источниками такого дохода.В лицевом счете сотрудника должны быть отражены все доходы, включаемые в налоговую базу при исчислении налога на доход, источником которых является данное предприятие. Источником дохода, полученного сотрудником(в Вашем случае будущим сотрудником) в натуральной форме (оплата обучения), предприятие будет являться только при выполнении указанных Выше условий. В этом случае стоимость обучения должна быть отражена в графе 34 "Стоимость распределенных социальных и материальных благ" раздела "Начислено по видам оплат" по строке соответствующего месяца. В продолжение этой же строки в графе 40 "Налог на доходы" указывается сумма налога, удержанного с суммы оплаты стоимости обучения. поручению третьим лицам (п.4 ст.226 НК РФ). Если договор заключен между предприятием и студентом, то возникает ситуация, когда фактической выплаты денежной суммы налогоплательщику не производилось (деньги на оплату обучения, как правило, перечисляются непосредственно на расчетный счет учебного заведения).Следовательно, считается, что предприятие (источник дохода) не имеет возможности удержать налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент(предприятие) обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п.5 ст.226 НК РФ). Если договор, в соответствии с которым предприятие оплачивает Ваше обучение, заключен с Вами, как с работником, то у последнего возникает материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника товаров (работ, услуг) или прав. В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ эта материальная выгода должна включаться в налоговую базу для исчисления единого социального налога (кроме подоходного налога). При этом сотрудники налоговых органов настаивают на том, что любая материальная выгода, получаемая работником (в том числе суммы оплаты за обучение), должна включаться предприятием в налоговую базу при исчислении ЕСН независимо от того, за счет какого источника была произведена их оплата. Другими словами, если речь идет о получении материальной выгоды, то положения п.4 ст.236 НК РФ (согласно которому выплаты, производимые за счет средств, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, не рассматриваются в качестве объекта налогообложения) не применяются.В случае заключения договора на оплату обучения с Вами, как с лицом, не состоящим ни в трудовых, ни в приравненных к ним отношениях с предприятием, объекта обложения единым социальным налогом не возникает. Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения признаются выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором. Поскольку, как было сказано выше, оплата предприятием стоимости обучения физического лица рассматривается не как выплата в пользу последнего, а как получение им материальной выгоды, в случае если получатель материальной выгоды не является работником предприятия, единый социальный налог на нее не начисляется, подлежит оплате только подоходный налог.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 5 месяцев). Предприятие на котором работаю (Автономная Некомерческая Организация
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Предприятие в котором я работаю-ликвидируется. Какие выплаты пре этом мне
читать ответы (1)
Я купил дом с участком в 2015 году. Дом - за 900 т.р., участок - за 2 млн. р. Какую сумму налогового вычета я имею право
читать ответы (1)
Я прописана в одном городе и прописка-это адрес предприятия на котором работаю, если я пропишусь временно в другом городе
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение