Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единый социальный налог

Анна, г. Амурск
Анна Россия, г. Амурск
02.04.2002 в 09:55

Я студентка, учусь заочно, сама оплачиваю обучение, скажите пожалуйста, учитываются ли эти расходы, при начислении единого социального налога на мою зароботную плату. Спасибо.

номер вопроса №15524
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.04.2002 10:58
    отзывов: 32 837 Личная консультация

    ЕСН платит предприятие, к Вашим расходам это не имеет никакого отношения. Лично Вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

    НК РФ.

    " 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, учитываются ли гранты РНФ при начислении отпускных.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, нужна ли медицинская справка при постановке нового легкового прицепа на учёт? Заранее благодарен!
читать ответы (1)
Пожалуйста, можно ли уйти в декрет с места декретницы? Если да, то как это будет оплачиваться? На момент ухода в декретный
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста учитывается ли прожиточный минимум при оформлении пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, нужен ли кассовый аппарат при продаже пива если ИП на ЕНВД?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение