Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на имущественный налоговый вычет

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
02.04.2002 в 10:58

Владея квартирой менее 5 лет и продав ее менее чем за 1000000 руб. я имею право на имущественный налоговый вычет. В случае, если я не захочу воспользоваться правом на вычет будет ли с меня удерживаться налог 13%?

номер вопроса №15526
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.04.2002 11:27
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Евгений! Настоящее налоговое законодательство построено таким образом, что с налогоплательщика сначала удерживается налог 13%, а потом возвращается налогоплательщику в связи с правом последнего на соответвующий имущественный налоговый вычет и то только после того, когда сам налогоплательщик обратится в налоговый орган с заявлением о применении налогового вычета и подаст декларацию о доходах за истекший налоговый период (ст. 220 НК РФ). Таким образом, налог 13% с вас будет удержан в любом случае, а возврат удержанных сумм налога будет осуществлен только в случае, если вы сами этого пожелаете.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Будет ли моя жена иметь право на имущественный налоговый вычет в 2015 году, если она приобрела квартиру в 2013 году и весь
читать ответы (1)
ЗдравствуййтеВзяли ипотеку на квартиру 3 года назад. Я имею право на возвращение налогового вычета. Но на данный момент
читать ответы (1)
Можно ли воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета в случае выдачи целевого кредита на приобретение
читать ответы (1)
После покупки квартиры в 2008 году имею право на имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. С тех пор, в начале
читать ответы (1)
Если я использовала право на имущественный налоговый вычет в 2011 году, но сумма была меньше 2 млн. Могу ли я еще
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение