В связи с изменением фамилии

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
19.10.2001 в 09:30

У меня есть вопрос.

В 1995 году я приехала с Украины к мужу на постоянное место жительства в СПб и прописалась у него постоянно. При этом в ОВИРе мне поменяли паспорт в связи с изменением фамилии выдали паспорт СССР.

Где не стало отметки гражданина Украины.

Сейчас когда я решила поменять паспорт на Российский и получить гражданство. Мне сказали что я все еще гр Украины и необходимо сначало получить паспорт Украины, а потом дадут вид на жительство и через 5 лет гражданство. На сколько это законно? Ведъ я здесь уже постоянно живу 6 лет. Здесь родился сын. И все документы на г-р Росии от налоговой до различных свидетельств?

Очень жду ваш ответ.

номер вопроса №1553
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    21.10.2001 18:23

    Я полагаю, что Вам необходимо получить гражданство РФ как жене гражданина РФ (вероятно, Вы этого не сделали в свое время). Если Ваш брак не расторгнут, то гражданство Вы получите в теч. 2-3 месяцев (по поводу паспорта Украины, вида на жительство и пяти лет, Вас, похоже, дезинформировали). Если брак расторгнут, то гражданство Вы сможете получить по ходатайству на имя Президента (ст. 19 Закона РФ "О гражданстве РФ"). Это произойдет в теч. года, а не через 5 лет, поскольку Вы длительное время проживаете постоянно в РФ. В обоих случаях вид на жительство и паспорт гр. Украины Вам получать не надо. Можете обратиться ко мне на платную консультацию.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать? Я была прописана на Украине, переехала на постоянное место жительство в СПб и прописана здесь постоянно с 1993 года, паспорт СССР без отм
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: в марте 2015 я уволилась с работы и встала на учёт на биржу труда, но теперь вынуждена переехать в другой город, можно ли мне пе
читать ответы (1)
Я россиянин хочу перевезти из Украины к себе на постоянное место жительства женщину с ребенком, ему 14 лет, она в разводе
читать ответы (1)
Мне сейчас 47 лет. В 2008 году я хочу сменить гражданство и уехать на постоянное место жительства в другую страну (Израиль)
читать ответы (1)
В 2010 году я с семьей из Узбекистана переехал на постоянное место жительства в РФ г. Новочебоксарск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение