Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Декларация заполнять

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Я продала квартиру, и теперь заполняю декларацию с заявлением на имущщественный налоговый вычет. Из приведенных ниже ответов и вопросов я поняла, что сначал я должна буду заплатить 13% процентов налогов (большая сумма, которой у меня нет), а затем в течение нескольких лет мне ее будут возвращать. Правильно ли я поняла ситуацию?

номер вопроса №15534
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    03.04.2002 04:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Вы поняли неправильно. Ыы уже сейчас имеете право установленным порядком "вычесть" сумму, полученную от продажи квартиры. Статья 220.Налогового кодекса Имущественные налоговые вычеты.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется ввиду пункт 3 статьи 210, а не пункт 2 статьи 210.

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.С уважением. Г.Б. Добрецов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, если ребенок родился в декабре 2015 года, а заявление на выплату Единовременного
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я состою на учете в центре занятости населения, у меня заболел ребенок, врач
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией? Я сирота, моя бабушка по маме взяла нас с сестрой под опеку. У нас была
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Хочу продать приватизированную комнату в общежитии, для приобретения земельного
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. 4 месяца назад поставили на участке дом из бруса, отступив от забора 5 метров
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение