Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как и у кого (комиссионер или комитент) учитывается курсовая разница.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
12.04.2002 в 15:32

Компания осуществляет посредническую деятельность. (От своего имени но за счет заказчика). По договору компания заключила внешнеэкономический договор. Как и у кого (комиссионер или комитент) учитывается курсовая разница.

номер вопроса №15549
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    12.04.2002 18:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Положительная или отрицательная курсовая разницы, получается от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации. Эта курсовая разница возникает у того, кто осуществляет операции в иностранной валюте. Поскольку бухгалтерский учет ведется в рублях, то обязательства в иностранной валюте, пересчитанные в рубли дают разницу между суммой на дату возникновения и исполнения обязательств. Комиссионер, оуществляющий валютные операции будет учитывать курсовую разницу (отгрузил товар- стоимость в рублях по курсу такая-то, получил выручку - курс другой, вышло больше. Вот и возник внереализационный доход) . Поскольку валютная выручка является собственность комитента у последнего тоже образуется курсовая разница. Успехов Вам. Г.Б. Добрецов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ведь я же уже обращалась в мировой суд только от своего имени. А теперь нужно по новой, а они примут у меня заявление или
читать ответы (1)
Возможно ли продлить свой очередной отпуск, за счет больничного по уходу за ребенком?
читать ответы (1)
Агент действует от имени и за счет Принципала по агентскому Договору, заключает с третьим лицом Договор на реализацию
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, муже на работе направляли на обучение за счет фирмы, по договору он должен был отработать 3 года, но
читать ответы (1)
Агент, действуя от своего имени и за счет принципала, по поручению принципала совершил незаконное действие. Кто из них
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение