Даже если считать что с зарплаты одного родителя (например 48000)

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
16.04.2002 в 17:17

Вопрос по возврату подоходного налога.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста!

У родственников сложилась такая ситуация:

они платят за обучение сына в ВУЗе.

Объясните, пожалуйста на возмещение какой суммы подоходного налога можно рассчитывать, если:

Оплата обучения за год составляет 8000 р.

Зарплата одного родителя за год 48000 р,

зарплата другого родителя за год 54000 р.

Как вычисляется сумма возмещения? (налоговые органы насчитали к возмещению около 1000 руб!, я так понимаю, это 13%от 8000 р).

Я нашел статью налогового кодекса, где говорится:

...налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: ... 2) ... в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей...

Здесь конечно для неюриста непрозрачная формулировка, но все же, я так понял, что должны вернуть все, что было заплачено на обучение, если оно меньше 25000 и меньше уплаченного за год налога?

Даже если считать что с зарплаты одного родителя (например 48000) за год было уплачено (пусть это 13%) 6240 р подоходного, то почему из них хотят вернуть только 1000 р?

Кто прав?

Если можно, пожалуйста, приведите формулы, как все-таки вычислить сумму...

Заранее спасибо!

Виталий.

номер вопроса №15555
прочитан 113 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 33 984
    17.04.2002 17:34

    Уменьшается налогооблагаемая база, а не сумма налога. В вашем примере налогооблагаемая база составляла 48 000, налог с нее 13% = 6240.

    Из этой базы исключаются затраты на обучение, остается 40 000, налог тот же (13%) = 5200.

    Вы переплатили (6240 - 5200) = 1040.

    Вот эта сумма и подлежит возврату.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если снег упал с крыши одного здания, но повредил машину, стоящую за забором на территории другого здания, кто будет отвечать?
читать ответы (1)
Что мне делать, если я несогласна с суммой ОДН. Мои соседи не платят за электричество.
читать ответы (1)
Если у ребенка с матерью одна фамилия, а у отца другая. Может ли мать после развода поменять свою фамилию и фамилию ребенку без согласия отца?
читать ответы (1)
Если считается, что собственность квартиры по наследству наступает со дня смерти наследодателя (?) и прошло 3 года, но со дня регистрации прошло меньше 3-х лет.
читать ответы (1)
И что ничего не сделать даже если считаешь что этого заболевания нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение