Наследование или дарение

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
17.04.2002 в 13:25

Огромное вам спасибо за Ваш ответ на вопрос № 37404 от 16.04.2002 (о налогообложении денежных средств, переходящих в порядке дарения от одного физического лица к другому). Поясните пожалуйста, каким образом "уживаются" и действуют одновременно указанная Вами норма (Закон 2020-1, где среди объектов налогообложения, кажется, не указаны наличные денежные средства) и норма п.18 ст.217 НК РФ (согласно которой "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения): 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, ...) Большое спасибо за ответ-Андрей.

номер вопроса №15561
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    17.04.2002 18:56

    Уважаемый Андрей! Дело все в том, что Вы рассматриваете два разных налога: налог на доходы физических лиц, и налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Деньги - это имущество. Статья 217 НК РФ освобождает от налогообложения доходы от дарения, чтобы не получилось двойного налогообложения.

    Оплатить ответ
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ваш ответ на вопрос №522165! Я пока в легком шоке: ведь ребенка могли прописать и к отцу. Все время с момента рождения ребенок проживал с
читать ответы (1)
Огромное Вам спасибо за полные ответы на мои предыдущие вопросы. Новый вопрос таков. Какова процедура развода. Какие необходимы документы и каковы сроки.
читать ответы (1)
Вопрос для Калашниковой Екатерины Евгеньевны! Большое спасибо за ваш ответ на вопрос №116123, но если вас не затруднит, мне бы хотелось уточнить: Я с
читать ответы (1)
Спасибо за Ваш ответ на вопрос № 38664. В связи с Вашим ответом, хотел бы уточнить: взятый в организации кредит для приобретения квартиры был получен до брака, а погашен во время брака.
читать ответы (1)
Вопрос к Харсееву Вячеславу Александровичу. Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 137877. Хотелось бы уточнить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение