Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С какой базы, и по какой ставке должен уплатить налог (налоги) новый владелец?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
18.04.2002 в 16:57

Одним физическим лицом были подарены акции другому физическому лицу (они не родственники). Акции не котируются на рынке. С какой базы, и по какой ставке должен уплатить налог (налоги) новый владелец?

номер вопроса №15567
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2002 11:53
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!Граждане, принимающие в собственность имущество посредством дарения, являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке дарения (ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), однако в силу п.1 ст.5 Закона № 2020-1 взимание данного вида платежа ставится в зависимость от условия предоставления плательщиком нотариально удостоверенного договора дарения. Косвенное подтверждение сказанному содержится также в п.6 ст.85 НК РФ и п.3 ст.5 Закона № 2020-1, в которых органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязываются сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о проведенном нотариальном удостоверении сделок, связанных с дарением имущества. В действующем гражданском законодательстве требований о необходимости нотариального удостоверения договоров дарения нет (см. п.2 ст.163 ГК РФ). Особенность отчуждения ценных бумаг состоит в том, что в случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ими, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном) (п.2 ст.142 ГК РФ). Такой реестр ведет любое акционерное общество или реестродержатель общества и в нём фиксируются различные сведения, касающиеся в том числе изменений собственников акций. Поэтому внесение в реестр АО записи о собственнике акций, приобретшем соответствующие права в результате сделки, является регистрацией самой сделки, и соответственно, нового акционера общества. Документом, удостоверяющим право собственности на данные ценные бумаги, будет либо сертификат акций (при документарной форме акций), либо выписка из реестра акционеров общества (при бездокументарной форме). Однако данное правило имеет исключение. Так как все акции АО являются именными (п.2 ст.25 Закона об акционерных обществах), то в силу п.2 ст.146 ГК РФ передача прав, удостоверенных ими, осуществляется в порядке, установленном для уступки требований (цессии). Согласно же п.1 ст.389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна совершаться в аналогичной форме. Иными словами, если договор по приобретению имеющегося у акционера пакета акций, которые он намерен дарить, был удостоверен у нотариуса, то и все последующие сделки по их отчуждению (в том числе дарению) необходимо нотариально удостоверить. Только в таком случае возможна уплата налога на дарение. При исчислении налога с ценных бумаг, переходящих в порядке наследования или дарения, в качестве налогооблагаемой базы принимается рыночная стоимость ценных бумаг на день открытия наследства или оформления договора дарения, определенная официально признанным организатором торговли, имеющим на то лицензию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности, им может выступать товарно - фондовая биржа в данном регионе, а в случае отсутствия котировок ценных бумаг на бирже используются котировки предприятий - эмитентов и банков - эмитентов ценных бумаг на конкретную дату. Ставка налога по закону зависит от общей стоимости акций, которые будут подарены, если договор дарения будет необходимо по вышеизложенным причинам нотариально удостоверить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь поручителем когда друг брал кредит он не платил на него и на меня подали в суд что можно сделать что бы с меня
читать ответы (1)
Председатель СНТ не принимает оплату, хотела оплать на р/с как вы и написали но они не говорят реквизиты. Как узнать?
читать ответы (1)
С какого дня и по какой день исчисляются пени за нарушение срока ремонта товара на гарантии-поистечении 45 дней ремонта,
читать ответы (1)
Можно ли оформить доверенность от одного физического лица (человек А) на другое физическое лицо (человек Б), чтобы человек
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на вопрос: С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных и прочих платежей у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение