Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Удостоверение нотариуса

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
18.04.2002 в 20:54

Не могли бы вы уточнить, действительно ли налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается лишь при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения, как это написано в п.1 ст.5 Закона №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в определённых той же статьёй случаях, или это не так? Большое Вам спасибо за разъяснение.

номер вопроса №15568
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2002 21:43
    отзывов: 33 Личная консультация

    Уважаемый Алексей. Вы действительно правы, данным законом установлен порядок исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Действительно налог уплачивается физическими лицами при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Физические лица, в данном случае Вы - гражданин РФ, проживающий на территории РФ, обязаны уплатить данный налог не позднее трей месяцев с момента вручения Вам извещения налоговым органом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы вы мне подсказать, как я могу оформить себе в собственность или заверить наториально принадлежащую мне вещь.
читать ответы (1)
Не могли бы вы подскозать, облагается ли НДС финансовая помощь таким структурам как УВД, ОБЭП. Если да, то по какой ставке
читать ответы (1)
С 1 января 2006 г. утрачивает силу закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования». Уважаемые юристы,
читать ответы (1)
Не могли бы Вы подсказать действительно ли если в Арбитражном суде начинается рассмотрение дела о банкротство, то во всех
читать ответы (1)
При толковании п. 1 ст. 5 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" можно сделать вывод
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение