|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Новосибирск
Иван
23.04.2002 в 06:38
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Доверенность по оплате за обучение

Оплата за обучение в вузе и заключение договора произведена сыном по моей доверенности. Имею ли я право на получение налогового вычета? Какие документы для этого нужны?

Сын не работает, его обучение оплачиваю я.

С уважением Иван.

номер вопроса №15575
прочитан 30 раз
Теги: Социальные налоговые вычеты предоставляются, Получение налогового вычета, Оплата за обучение в ВУзе,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 199 | ответов: 110 044

    Действия, совершенные представителем, с точки зрения последствий, считаются действиями самого представляемого. Соответственно, право на вычет Вы имеете.

    НК РФ. "Статья 219. Социальные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    См. форму Справки об оплате обучения для представления в налоговые органы РФ, утвержденной приказом МНС РФ от 27 сентября 2001 г. N БГ-3-04/370

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

    "Приложение N 1

    _________________________________ Утверждено

    Наименование, адрес и ИНН Приказом МНС России

    образовательного учреждения от 27.09.2001 N БГ-3-04/370

    Корешок к справке N ___

    об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    | | 1 | 2* |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Налогоплательщик (Ф.И.О.| | |

    |полностью) | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |ИНН налогоплательщика | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Документ, удостоверяющий| | |

    |личность (вид документа,| | |

    |серия, N, кем и когда| | |

    |выдан) | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Сумма, уплаченная за| | |

    |обучение: прописью: | | |

    | цифрами: | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Ф.И.О. обучаемого | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Дата рождения обучаемого| | |

    |(число, месяц, год) | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Форма обучения | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Период обучения, за| с "__" _____ 20__ г. | с "__" ____ 20__ г. |

    |который внесена плата | по "__" ____ 20__ г. | по "__" ___ 20__ г. |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    ------------------------------

    * Вторая колонка заполняется только в том случае, если оплата производилась обоими родителями обучаемого.

    Дата выдачи справки "__" _________ 20__ г.

    Подпись лица, Подпись получателя ____________

    выдавшего справку ________

    -------------------------------------------------------------------------

    Линия отрыва

    Отметка налогового органа о

    +-------------------------------+ предоставлении вычета

    | | +---------------------------------+

    | | | |

    | | | |

    | | | |

    | | | |

    +-------------------------------+ +---------------------------------+

    полное наименование и адрес М.П. налогового органа

    учреждения, выдавшего справку, ИНН учреждения, учетная серия,

    N лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем

    выдана лицензия

    Справка N ___

    об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    | | 1 | 2* |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Налогоплательщик (Ф.И.О.| | |

    |полностью) | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |ИНН налогоплательщика | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Документ, удостоверяющий| | |

    |личность (вид документа,| | |

    |серия, N, кем и когда| | |

    |выдан) | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Сумма, уплаченная за| | |

    |обучение: прописью: | | |

    | цифрами: | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Ф.И.О. обучаемого | |

    +--------------------------+--------------------------------------------+

    |Дата рождения обучаемого| |

    |(число, месяц, год) | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Форма обучения | | |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    |Период обучения, за| с "__" _____ 20__ г. | с "__" ____ 20__ г. |

    |который внесена плата | по "__" ____ 20__ г. | по "__" ___ 20__ г. |

    +--------------------------+----------------------+---------------------+

    ------------------------------

    * Вторая колонка заполняется только в том случае, если оплата производилась обоими родителями обучаемого.

    М.П. _______________________________________________________________

    Должность лица, подпись Фамилия, И.О. телефон выдавшего справку

    Дата выдачи справки "__" ______________ 20__ г".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы