Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Резидент гражданско правовой договор

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
23.04.2002 в 18:28

При заключении гражданско-правового договора между физ. лицом, резидентом РФ и иностранной организацией на оказание консультационных услуг с оплатой на валютный счет гражданина РФ в РФ, должен ли гражданин РФ уплачивать единый социальный налог в добавок к подоходному, и есть ли какие-то ньюансы. Спасибо.

номер вопроса №15577
прочитан 397 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    24.04.2002 07:43
    отзывов: 718 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!

    В соответствии со ст. 235 Налогового кодекса РФ, плательщиками единого социального налога признаются только лица,, производящие выплаты физическим лицам; индивидуальные предприниматели, адвокаты. Круг налогоплательщиков единого социального налога соответствует кругу плательщиков страховых взносов. Однако такой вывод не относится к гражданам (физическим лицам), работающим по трудовым договорам или получающим вознаграждение по договорам гражданско-правового характера и некоторым другим договорам. До 1 января 2001 г. все эти граждане уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд РФ из своего заработка. Размер взноса составлял 1% выплат, начисленных в их пользу. В другие фонды эти граждане не уплачивали страховые взносы из своего заработка, они являлись плательщиками страхового взноса лишь в Пенсионный фонд РФ.

    Единый социальный налог, введенный с 1 января 2001 г., не взимается с заработка этих граждан, они выбыли из круга плательщиков страховых взносов.

    Таким образом, у Вас нет обязанности по уплате единого социального налога.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При заключении гражданско-правового договора между ИП и физ. лицом можно ли возложить обязанности по уплате всех налогов
читать ответы (1)
При заключенном гражданско-правовом договоре на оказание возмездных услуг между ИП и физ. лицом, учитывается ли трудовой
читать ответы (1)
Заключен договор между ООО (Заказчик) и ИП (Исполнитель) на оказание транспортных услуг по перевозке грузов. Заказчиком
читать ответы (1)
Можно ли заключить гражданско-правовой договор между физ. лицами на оказание услуг (например доп. занятия по англ. Языку)
читать ответы (1)
Мы ООО, предоставляем в аренду спортивный зал, бассейн по заявлению физ. лицам без договора. Оплата за наличный расчет,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение