Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Не могли ли вы дать разьяснения по следующему вопросу.

В ответах на вопросы о спецдекларации при приобретения жилья (556, 5787, 6070) говорится что в случае договора на долевое строительство, последняя не заполняется и требовать ее ГНИ не может. Однако, в реэлтерских фирмах (см., например, http://www.mian.ru/doc/vop_nal.html) объясняют иначи. Суть ответа сводится к следующему. Сами ст.86_1-86_3 не делают различия между тем, каким образом были совершены расходы и приобретена недвижимость (кстати, см. 13239) - в результате договора купли-продажи, инвестиции или чего-либо еще. Но при договоре купли-продажи информировать ГНИ органы регистрации обязаны всегда, а в других случаях как получится. Поэтому спецдекларацию могут все равно потребовать и в этом случае инвестор/покупатель уже ОБЯЗАНЫ ее заполнить не смотря ни на что.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.04.2002 в 08:27
номер вопроса №15578
прочитан 4 разa
Вместе с темой "Приобрести недвижимость" также ищут: Приобрести недвижимость в крыму
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!Налоговому контролю в соответствии со ст.86.1-86.3 НК РФ договор инвестирования или долевого участия в жилищном строительстве не подлежит однозначно, поэтому объяснять налоговым органам источник возникновения денежных средств на инвестирование Вы не должны, заполнять спецдекларацию не придётся. Другое дело декларация по подоходному налогу.Когда дом построят,его примет Госкомиссия,то застройщик оформит с Вами договор купли-продажи и Ваше право собственности будет зарегистрировано в Москомрегистрации.По итогам года Вам как покупателю нужно заполнить декларацию по подоходному налогу и написать,если хотите и ранее не пользовались,являетесь резидентом РФ по уплате налогов,заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет по подоходному налогу в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.Подать такую декларацию Вы обязаны до 30 апреля года,следующего за тем,в котором будет зарегистрировано право собственности на квартиру. Если в год регистрации права собственности на квартиру Вы не жили в РФ свыше 183 дней,то подавать декларацию по подоходному налогу не нужно и права на вычет нет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.04.2002 08:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы дать консультацию по такому вопросу! В квартире прописаны я и мой дядя, квартира приватизировалась на меня одну, после продажи квартир
читать ответы (1)
Не могли бы Вы проконсультировать меня по следующему вопросу, касающемуся ПДД. Загородная трасса. Две полосы для движения в данном направлении (между ними прерывистая линия разметки)
читать ответы (1)
Не могли бы Вы проконсультировать меня по следующему вопросу: Оформляю в наследство дом в деревне (строение 1927 года, оценочная стоимость дома 27000 рублей)
читать ответы (1)
Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу: Дано: 1. В феврале 2003 г. мной был заключен договор долевого участия на стороительство квартиры.
читать ответы (1)
Не могли бы вы просветить меня по следующим вопросам: 1. Можно ли опротестовать решение суда, если с судебным постановлением я согласен, а с мотивами, по которым суд пришел к своим выводам - нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение