Мне казалось, что раз сделка уже заключена, то их отказ не правомерен.

ВИКА, г. Санкт-Петербург
ВИКА Россия, г. Санкт-Петербург
27.04.2002 в 12:24

Скажите пожалуйста я в 2000 г.купила садовый участок с домом

(недвижимостью явл. дом). В 2000 г. мне вернули подоходный налог, упалченный за этот год. В 2002 г. я обратилась в налоговую инспецию с документами о возврате подоходного налога, мне отказали. (устно) Объясняют тем, что на садовые дома налог не возвращают. Мне казалось, что раз сделка уже заключена, то их отказ не правомерен. Читала в новом кодексе там информации нет. Может быть есть какие-нибудь информ. Письма.

Заранее благодарна.

номер вопроса №15593
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    02.05.2002 17:15

    Уважаемая Виктория!С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации. Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, но не предоставляется при покупке или строительстве дач. Поэтому в случае если льгота при покупке садового дома в течение 2000 г. Вами не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и впоследствии и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота могла бы быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации., то есть только при покупке жилого дома или квартиры, но не дачного дома, т.к с 2001г. предоставление вычета при покупке дачи законом не предусмотрено. Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», по которому Вы пользовались льготой в 2000году с 2001г. утратил силу. Налоговая инспекция обоснованно отказала Вам в предоставлении вычета при покупке дачи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил я в 2011 г. земельный участок с домом, участок стоимостью 1.5 млн., дом 500 тыс, дом достроил-перестроил, в 2015 г
читать ответы (1)
В СПБ есть ИП по формы оплаты налогов УСН, без рабочих. Работало оно только в 2007 году. За этот год была подана декларация и оплачены страховые взносы.
читать ответы (1)
В 2008 году купили земельный участок с домом в садоводстве. Перед продажей агенством по недвижимости был сделан кадастровый план, есть свидетельство о собственности.
читать ответы (1)
Купили садовый участок с домом и баней, не прошло еще двух месяцев. Земля и дом имеют свидетельство о регистрации права, а баня нет
читать ответы (1)
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТЧИМ И МАТЬ ЗАНЯЛИ МОЙ УЧАСТОК С ДОМОМ ПОМЕНЯЛИ ЗАМКИ И НЕ ПУСКАЮТ! НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ТОЛКУ НЕТ! КАК МНЕ ИХ ВЫСЕЛИТЬ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение