Возможны ли льготы? Можно ли совсем избежать налога?

Алексей Хом, г. Москва
Алексей Хом Россия, г. Москва
27.04.2002 в 17:45

Ответьте пожалуйста на вопрос. Какие налоги существуют при продаже квартиры с целью купить другую? Возможны ли льготы? Можно ли совсем избежать налога? Я слышал, что возможны какие-то льготы при продаже единственного жилья. А если сделка на продажу квартиры и сделка на покупку оформляется в один день и деньги просто переходят от покупателя одной квартиры к продавцу другой?

номер вопроса №15594
прочитан 60 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.04.2002 04:14

    Уважаемый Алексей!Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже квартиры,которой Вы владели как собственник менее 5 лет не платится налог с полученной от продажи суммы,если она не превышает 1000000руб.,а с превышения налог составит 13%.Если продаёте квартиру,которой владели 5 лет и более, то налог не платится с любой полученной от продажи суммы(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).Если ни разу не пользовались льготой в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то можете ею воспользоваться на сумму покупки,но не свыше 600000руб.без учёта процентов по ипотечному кредиту,полученному в банке и истраченному на покупку квартиры(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).Обе льготы предоставляются после подачи заявления в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года,в котором произошла продажа и покупка с регистрацией права собственности с одновременной подачей декларации по подоходному налогу(в период с 1 января по 30 апреля года,следующего за годам,в котором произведены сделки).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Расчеты с продавцом при покупке квартиры велись наличными. Сделка заключалась у нотариуса
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Можно ли при заключении договора между генподрядчикомком и субподрядчикомком в договоре не прописывать генподрядный %, а заключить договор на сумму согласно смете?
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: какими льготами могут пользоваться дети репрессированных и имеют ли они право на льготы при взятии ссуды в банке на приобретение жилья.
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопрос: проживаем в жактовском доме (7 квартир) с 2007 года дом снят с баланса, год назад силами жильцов провели отопление, 2 года назад канализацию, (т.
читать ответы (1)
У меня вопрос? На меня завели дело по ст 264 1. В другом регионе скажите пожалуйста как можно избежать наказания ну или свести его к минимуму?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение