Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Новый налоговый кодекс

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
27.04.2002 в 22:36

В 2000 г. я купила с дочерью пополам квартиру за 1,3 млн руб. В 2000 г. я воспользовалась налоговой льготой по уплате подоходного налога с переходом оставшейся суммы на 2001 г.При подаче документов на данную льготу за 2001 г. в налоговой инспекции мне сказали, что в соответствии с новым налоговым кодексом РФ у меня осталось не использовано 100 тысяч руб. (300 тысяч минус 200 тысяч использованной за 2000 г.) Почему не 217450 руб. - ведь налоговая льгота в 2000 г. составляла 417 450 руб.? Закон обратной силы не имеет! Что я могу предпринять в данной ситуации? Спасибо.

номер вопроса №15595
прочитан 4 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.04.2002 18:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», по которому Вы получали льготу за 2000г. утратил силу с введением в действие Налогового кодекса РФ. Начиная с 2001г. действует правило, по которому при приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в пределах 600 000 руб. предоставлялся не каждому из покупателей, а распределялся между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Налоговая инспекция права, обжаловать её действия бесполезно, тем более, что если Вы не будете продолжать использование прежней льготы, то сможете при покупке другой недвижимости снова в полном объёме воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила в этом году квартиру за 1 000 000 руб., 600 000 руб. платила сама, а на 400 000 взяла целевой кредит в банке на
читать ответы (1)
Я купил квартиру по програме военная ипотека за 3 млн. Имею ли я право получить налоговые вычеты за 2013 и 2014 годы?
читать ответы (1)
В 2006 г. купили с женой в совместную собственность 1 комнатную квартиру муж вернул подоходный налог с её стоимости. В
читать ответы (1)
Я инвалид детства 3 группы. Есть ли у меня льгота по уплате подоходного налога. Имею двоих не совершенолетних детей.
читать ответы (1)
Я купила квартиру у своего свекра за 1,3 млн, могу ли я расчитывать на получение налогового вычета?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение