|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6857
юристов
115870
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана
29.04.2002 в 10:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Договор дом - Оксана, г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: муж заключил договор "об инвестировании строительства жилого дома".

Мы хотим, чтобы будующая квартира находилась в нашей совместной (либо долевой собственности). В то же время налоговый вычет хочеться оформить на него, по крайней мере большую часть.

Как быть?

Кому и на основании каких документов предоставляется право на налоговый вычет?

номер вопроса №15596
прочитан 10 раз
Теги: 220 налогового кодекса РФ, Размер имущественного налогового вычета, Получение имущественного налогового вычета,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Журавлева Лариса Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 32

    Уважаемая Оксана!

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    При этом при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    Таким образом, в случае приобретения Вами квартиры в долевую собственность, Ваш муж сможет получить налоговый вычет в соответствии с его долей в собственности, в том случае если Вы приобретёте имущество в совместную собственность (без определения долей), то в соответствии с Вашими письменными заявлениями, Ваш муж сможет воспользоваться вычетом на всю сумму, израсходованную Вами на покупку жилья (но не более 600000 рублей).

    Для получения указанного вычета Вам необходимо будет предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

    Налоговую декларацию (п. 2 ст. 220 НК РФ)

    Письменное заявление (пп.2 п.1. ст. 220 НК РФ);

    Документы, подтверждающие право собственности на приобретенное имущество (пп.2 п.1. ст. 220 НК РФ);

    Платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (пп.2 п.1. ст. 220 НК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы