Заявление о принятии

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
12.11.2001 в 12:15

Прошу подсказать, обязан ли госнотариус, который принял заявление о принятии наследства, известить заявителя о том, что появился еще кто-то, претендующий на это наследство или я сам должен постоянно к нему ездить? И если да, каким образом он обязан известить заявителя.

Спасибо. Володя.

номер вопроса №15608
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    12.11.2001 23:30

    Уважаемый Владимир!

    Нотариус вовсе не обязан Вас информировать о том, сколько наследников обратилось к нему с заявлениями о принятии наследства или об отказе от него. Вы можете на основании ст.ст.557,558 ГК РСФСР по истечении шести месяцев с момента открытия наследства потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство, где будет указана Ваша доля в наследственном имуществе. Если Вы будете не согласны с решением нотариуса, то Вы можете обжаловать его в порядке особого судопроизводства (гл.32 ст.271-273 ГПК РСФСР) в десятидневный срок.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заявление о принятии наследства написано. Получать свидетельство о праве на наследство обязательно после 6 месяцев со дня смерти наследодателя или можно попозже (например, через месяц)
читать ответы (1)
1. Является ли оформление у нотариуса заявления о принятии наследства 1/3 квартиры основанием для начала накопления долга по коммунальным платежам на
читать ответы (1)
Обязан ли суд апелляции принять заявление о подложности доказательства. Суд назначен на 18.10.2012 г., а заявление подано 16.10.2012 г. через суд первой инстанции.
читать ответы (1)
Что можно сделать, если наследник сначала написал заявление о принятии наследства в установленные законом сроки, а теперь категорически отказывается его принимать?
читать ответы (1)
Правда ли, что если написал заявление о принятии наследства, то уже невозможно отказаться от него в пользу другого наследника
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение