Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уплата налога на дарение

Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Россия, г. Новосибирск
22.08.2001 в 05:28

Моя бабушка хочет оформить дарственную на меня своей доли в двухкомнатной квартире. Есть второй собственник, который не прописан и непроживает в квартире. Я прописана в квартире с ребёнком более 2 лет. Нотариус, с которым я консультировалась, уверил меня, что т.к. я родственница и зарегистрирована в квартире по договору безвозмездного пользования, то я освобождаюсь от уплаты налога на дарение, а заплачу лишь гос. пошлину. Так ли это?

Спасибо!

номер вопроса №15617
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.08.2001 11:17
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Да, действительно нотариус был прав. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) и Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения.

    Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2001 11:51
    отзывов: 160 Личная консультация

    Это так. В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождается квартира, если одаряемый проживал в ней совместно с дарителем на день оформления договора.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка хочет оформить дарственную на однокомнатную квартиру. Дарственную мне и моему брату (на двоих). но мой брат
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет оформить дарственную на меня на свою долю в квартире. Вопрос:можно оформить св-во о регистрации права
читать ответы (1)
Мой отец хочет оформить дарственную на дом свой на моего сына, но там ещё прописан мой брат нужно ли согласие? Он просто
читать ответы (1)
Моя бабушка перед смертью приватизировала на меня свою долю квартиры в городе Покрове, но я в ней не прописан другая часть
читать ответы (1)
Моя мама хочет оформить дарственную на меня на ту квартиру в которой живет, но я в этой квартире я не прописана, так как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение