Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В месте с тем следует отметить, что указанные письма не не носят нормативный характер.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
27.08.2001 в 15:43

Федеральный Закон от 14.05.01 г. № 51-ФЗ внес изменения в ст. 532 ГК РСФСР, в соответствии с которыми расширился круг граждан, имеющих право быть наследниками по закону. В феврале 2001 года, т.е. за 4-е месяца до вступления в силу указанного Закона, скоропостижно скончался наш родственник. Завещание оформлено не было. Наледников первой и второй очередей у него нет. Единственным наледником, в соответствии со вступившим в силу Законом, в настоящее время является мой дядя, который приходился усопшему двоюродным братом. В течение шести месяцев с момента смерти родственника, мой дядя собрал все необходимые документы, подтверждающие его с усопшим родство и подал соответствующе заявление нотариусу. Однако, нотариус, отказался возбудить дело о наследстве, мотивируя свой отказ тем, что смерть родственника наступила до вступления в силу указанного Закона, а так же отсутствием соответствующих судебных прецендентов. С другой стороны, Вице-президент Федеральной нотариальной Палаты г-н Е.Н.Клячин обратился за соответствующими разъяснениями Председателю комитета ГД по Законодательтьву г-ну П.В.Крашенинникову (Письмо № 612 от 31.05.2001 г.), который в своем ответе (Письмо № ПК/70-ИВ от 12.07.01 г.) сообщил, что вступивший в силу Закон регулирует, в том числе, и длящиеся отношения. В месте с тем следует отметить, что указанные письма не не носят нормативный характер. В связи с изложенным, прошу Вас разъяснить имеются ли в 2001 году какие-либо судебные решения по данному вопросу, т.к. на наш взгляд, нотариус не учитывает тот "дух", котрые законодатели внесли в этот Закон.

номер вопроса №15618
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    28.08.2001 21:39
    отзывов: 8 Личная консультация

    Cтатьей 2 Федерального закона от 14.05.2001 N 51-ФЗ установлено, что настоящий закон вступает в силу со дня официального опубликования. Такое положение может толковаться таким образом, что наследники 3-й и 4-й очередей могут претендовать только на наследство, открывшееся после 17 мая 2001 года (день публикации Закона в "Российской газете"). Кроме того аргументом в споре о порядке применения этого закона может быть Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР jn 23/04/91 N 2 (в ред. 25.10.96г.), в котором Пленум постановил, что круг наследников определяется заонодательством, действующим на день открытия наследства.

    Возможно законодатель допустил оплошность, не установив правила распространения Закона на правоотношения, возникшие до его введения. Данная ошибка может быть исправлена только путем внесения в Закон соответствующих изменений в части введения его в действие. До означенного события нотариус, вынося решение не в Вашу пользу, формально прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с принятием ФЗ от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)”»
читать ответы (1)
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.06.2013 N 111-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И
читать ответы (1)
Федеральным законом от 06.05.2003 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об основах федеральной жилищной
читать ответы (1)
В ФЗ от 17.12 2001 г №173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ в статью 11, пункт 1, подпункты 1, 3, 6, 7, 8 внесены поправки на
читать ответы (1)
ФЗ от 22.07. 2008 г №146-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления трудовых пенсий
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение