Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 595
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Москва
Лариса
12.09.2001 в 05:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Вопрос: В течение какого времени после брака она сможет получить российское гражданство?

Moя родственница является гражданкой Украины, выходит замуж за гражданина РФ.

Вопрос: В течение какого времени после брака она сможет получить российское гражданство?

номер вопроса №1562
прочитан 46 раз
Вопрос: В течение какого времени после брака она сможет получить российское гражданство? Теги: Выхожу замуж за гражданина РФ, Получение российского гражданства, Прием в гражданство РФ, Заявление о принятии гражданства, Гражданство россии по рождению, Оформление российского гражданства,

1 ответ на вопрос по теме "Получить российское гражданство"

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Закон "О гражданстве Российской Федерации" не устанавливает сроков для подачи заявлений о принятии гражданства.

    В соответствии с Законом "О гражданстве88 Российской Федерации", "принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства". На основании этого, гражданство России может получить любой гражданин Украины.

    Российское гражданство предоставляется:

    1. Путём регистрации (в упрощенном порядке).

    2. Путём подачи ходатайства на имя Президента Российской Федерации (на общих основаниях).

    Получить гражданство России путём регистрации (в упрощённом порядке) имеют право несколько категорий граждан, в том числе:

    Лица, имеющие живых родственников по прямой восходящей линии (отца, мать, дедушку, бабушку, прадедушку, прабабушку) или супруга , СУПРУГУ или СУПРУГА - граждан России (п.а ст.18 Закона).

    Лица, имеющие живых родственников по прямой восходящей линии или супруга, супругу - граждан России подают следующие документы:

    1) справку с места проживания родственника о том, что он гражданин России, или оригинал и ксерокопию всего паспорта упомянутого родственника, подтверждающего его российское гражданство;

    2) паспорт и ксерокопии всех его заполненных страниц;

    3) оригиналы и нотариально заверенные ксерокопии свидетельств о рождении и браке (разводе), свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

    4) военный билет ;

    5) две фотографии 4 х 6 СМ.

    Заявление подается в письменном виде. Согласие заинтересованных лиц также должно иметь письменную форму и удостоверено нотариально.

    Заявитель также заполняет опросный лист, который выдается в консульских учреждениях.

    Срок рассмотрения заявлений не более шести месяцев.

    При оформлении российского гражданства в порядке регистрации, выдаче справки, подтверждающей приобретение гражданства России, постановке на консульский учёт взимаются консульский сбор и фактические расходы, величина которых составляет 25 - 40 долларов США.

    При заполнении опросного листа необходимо указать подробную автобиографию. В ней следует акцентировать внимание на своём рождении (проживании) в России (время, место); заслугах перед ней (награды, почётные звания - представить оригиналы и ксерокопии (в двух экземплярах) наградных удостоверений); перечислить проживающих в России близких родственников с указанием их степени родства, полных имён, отчеств и фамилий, адресов проживания и гражданства ( в данном случае имеют значение любые родственники); указать могилы предков в России.

    Обстоятельствами, облегчающими приём в гражданство РФ при подаче ходатайства являются также:

    - состояние в прошлом заявителя, либо его родителей, прародителей ( отец, мать, дедушка, бабушка) в гражданстве России по рождению, проживание заявителя на территории России ( учёба, работа).

    Все документы - оригиналы обязательно иметь при себе.

    На территории Украины документы на получение российского гражданства следует подавать по месту жительства в консульский отдел Посольства Российской Федерации и Генеральные консульства во Львове, Одессе, Харькове и Симферополе.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы