Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

ПРавомочны ли действия нотариуса, если наследственное дело уже имеется и пошлину я уже платила?

После вступления в права наследования, я узнала, что имею право дополнительно претендовать на имущество наследодателя, которое находится в организации, где наследодатель ранее работал. Для того, чтобы это имущество было включено в общую наследственную массу мне необходимо было получить запрос от нотариуса, который ведет наследственное дело. Нотариус запрос к организации дал, но взял с меня госпошлину в размере 50% МРОТ. ПРавомочны ли действия нотариуса, если наследственное дело уже имеется и пошлину я уже платила?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2000 в 13:43
номер вопроса №15623
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • За выполнение технической работы по изготовлению документов нотариус должен требовать уплаты госпошлины в размере 2% МРОТ за страницу. За выдачу свидетельств о праве на наследство при окончательном определении стоимости наследственного имущества наследниками 1-ой очереди уплачивается 1% стоимости наследуемого имущества, а другим наследникам - 2% от стоимости наследуемого имущества. За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, являющемся общей совместной собственностью супругов, в том числе за выдачу св-ва о праве собственности в случае смерти одного из супругов уплачивается госпошлина в размере 20% МРОТ. Если нотариус выдавал Вам дубликат документа, хранящегося в его делах , то уплачивается госпошлина в сумме 50% МРОТ. Другие нотариальные действия кроме указанных в п.п.1-24 и 26 ст.4 ФЗ "О госпошлине " также оплачиваются госпошлиной в размере 50% МРОТ. Таким образом доплата пошлины производится и Вы можете проверить правильность её исчисления. При обнаружении переплаты требуйте возврата в письменной форме, при отказе и неполучении ответа можно обратиться за взысканием в суд или обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату г. Санкт-Петербурга.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2000 17:00
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работала 1,5 года уходя в декретный отпуск я узнаю что я не зарегистрирована официально на фирме которой я работала и тепрерь мне отказываются плпатить декрктные.
читать ответы (1)
После вступления в право наследования квартирой оставшейся от папы после смерти могу-ли я выселить из квартиры сожительницу, которая там прописана?
читать ответы (1)
После вступления в права наследования могу ли я получить пенсию умершего отца в любом отделении Сбербанка СПб, или я могу это сделать только в том отделении Сбербанка, где он открывал счет?
читать ответы (1)
В праве ли брать поборы за любительскую рыбалку на удочку на озере Лекшмоозеро которе находится в национальном парке Кенозерский под предлогом за про
читать ответы (1)
Перед вступлением в брак я подписала брачный договор, где я не претендую на имущество супруга, даже купленного в браке, спустя 11 лет мы развелись, у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение