Можно ли торговаться с частным нотариусом?

Алексей Масалович, г. Санкт-Петербург
Алексей Масалович Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2000 в 00:02

Можно ли торговаться с частным нотариусом?

Господа юристы, пожалуйста, подтвердите или опровергните следующую точку зрения. В соответствии со статьёй 22 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, взымает плату по тарифам, равным госпошлине, за действия, для которых законами предусмотрена обязательная нотариальная форма. В других же случаях тариф определяется соглашением нотариуса и обратившегося лица.

С 31 января 1998 года нотариальное удостоверение сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимости необязательно. Таким образом, в этих ситуациях с частными нотариусами можно торговаться, а их ссылки на закон о госпошлине (1,5% + 1% от суммы договора) являются недобросовестными.

Ваше мнение, господа?

номер вопроса №15625
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    19.08.2000 21:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Алексей Масалович!

    Я полностью разделяю Вашу позицию в части определения размера тарифа за удостоверение сделок, нотариальное удостоверение которых не является обязательным. Вы правильно ссылаетесь на ст.22 Основ законодательства РФ "О нотариате".

    Действительно, нотариус в указанных выше случаях имеет право определить тариф за удостоверение сделки, не требующей нотариального удостоверения, по соглашению сторон.

    Практика деятельсности нотариата свидетельствует о том,что некоторые нотариусы при удостоверении таких сделок уже определяют тариф в случаях,когда реализация квартиры осуществляется по цене выше, чем определена ПИБом, по соглашению сторон. Кроме того, большинство питерских нотариусов отказалось от практики взымания 1% от суммы договора за составление проекта договора.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    25.08.2000 16:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Алексей,

    Я также разделяю Вашу точку зрения по этому вопросу.

    У меня в практике было несколько конфликтных ситуаций

    по вопросу о размере вознаграждения за заверение договоров купли-продажи недвижимости. Я даже приносил самостоятельно сделанный договор, а нотариус настаивала на своем варианте, конечно я мог разввернуться и уйти к другому, но я выбрал вариант путем настойчивости и дипломатичности убедить нотариуса о необоснованности взимания в таком случае с меня 1% от суммы сделки, а также о возможности торга по размеру вознаграждения.

    С трудом, но мне это удалось в одном случае, в другом мне просто было жаль своего времени и нервов и я просто ушел к конкуренту.

    Думаю, что практика медленно но будет меняться в положительную сторону.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подтвердите или опровергните следующее: «13 февраля 2013 года вступили в силу поправки в кодекс об административных правонарушениях, по которым штраф
читать ответы (1)
Можно ли торговать с автолавки на собственной (частной) территории, прилегающей к дому. ИП открыто.
читать ответы (1)
Можно ли выезжать к людям на дом. Жарить шашлык или ещё какие то блюда на мангале и брать с них оплату?
читать ответы (1)
Предоставлены ли в Санкт-Петербурге льготы по оплате капитального ремонта в соответствии со статьёй 169 Жилищного кодекса РФ одиноко проживающим нера
читать ответы (1)
Учитель выгнал с урока. Правильно ли я понимаю, что в соответствии со статьёй 43 Конституции РФ, учитель нарушает моё право на образование. Также он нарушает ч.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение