Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обеспечение доказательств нотариусом экспертиза

Нужен ли нотариусу такие действия, как обеспечение доказательства? Какие экспертизы может назначать нотариус и с какой целью?

Асет, г. Алматы
Асет Казахстан, г. Алматы
Рейтинг:  0 0 место
18.09.2000 в 20:19
номер вопроса №15629
прочитан 127 раз
Вместе с темой "Нужен ли нотариус" также ищут: Нужен ли паспорт для нотариуса Продажа квартиры нужен ли нотариус
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Асет!

    На основании статьи 102 Основ законодательства о нотариате РФ по просьбе заинтересованных лиц нотариус производит обеспечение доказательств в случае возникновения дела в судебных или следственных органах, если имеются основания полагать, что впоследствии их представление станет невозможным или затруднительным.

    Обеспечение доказательств по делам, которые в момент обращения заинтересованных лиц в нотариальную контору находятся в производстве находятся в производстве судов общей юрисдикции или арбитражных судах либо следственных органов, НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

    Если для ведения дел в органах иностранных государств требуются необходимые доказательства, они обеспечиваются нотариусом независимо от того, что в момент обращения заинтересованного лица дело уже находится в производстве органов иностранных государств.

    Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо (будущий истец, предполагаемый ответчик) подает нотариусу заявление.

    В порядке обеспечения доказательств нотариусы допрашивают свидетелей, осматривают письменные и вещественные доказательства, назначают экспертизу. Все процессуальные действия по обеспечению доказательств выполняются в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, т.е. гражданский процессуальный кодекс РФ.

    О месте и времени обеспечения доказательств нотариус извещает другую сторону и заинтересованных лиц, однако их неявка не препятствует выполнению этих действий. Обеспечение доказательств без извещения другой стороны и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательств, или тогда, когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

    О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариус составляет протокол. Протокол подписывается свидетелем, участвывающими в допросе лицами и нотариусом.

    О производстве досмотра письменных и вещественных доказательств составляется также протокол. Его подписывают, участвующие при осмотре лица и нотариус.

    О назначении экспертизы нотариус выносит постановление. О производстве экспертизы составляется акт, подписываемый экспертом и участвующими в экспертизе лицами. Заключение подписывается экспертом.

    По окончании производства по обеспечению обязательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств.

    Но эти действия нотариусы производят крайне редко. Я работала в нотариальной конторе и ни разу такие действия не совершались. Правда все выше написанное распространяется на РФ, может в Казахстане другие нормы.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    19.09.2000 19:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен ли нотариус при смене генерального директора в ООО? если нужен, то какой документ он удостоверяет? Г.Москва.
читать ответы (1)
Нотариус так де не лает запрос, говорит что может окрыть дело только при наличии справки с места жительства умершего.
читать ответы (1)
Нужен ли нотариус при покупке земельного участка через риелторскую контору? И на что важно обратить внимание? Могут ли быть какие то проблемы если земля ИЖС, а разрешенное использование ЛПХ.
читать ответы (1)
Как ликвидировать ООО без деятельности (и никогда не велась) с одним учредителем? Нужен ли нотариус?
читать ответы (1)
Какой федеральный закон действует по обеспечению жильем молодых семей до 30 лет и с 1 ребенком?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение