Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должность нотариуса рф

Юрий, г. Киев
Юрий Украина, г. Киев
22.10.2000 в 20:41

Существует ли по законодательству РФ должность и.о.нотариуса, если да, какой максимальный срок замещения должности, имеет ли и.о. нотариуса собственную именную печать, правомочно ли при совершении нотариального действия использование печати замещаемого нотариуса. Благодарю за консультацию.

номер вопроса №15631
прочитан 149 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2000 23:45
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.ст.20, 21 Основ законодательства РФ "О нотариате" № 4462-1 от 11.02.93г. лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса органом юстиции совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, ( то есть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности и являющийся членом нотариальной палаты) для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года. Наделение полномочиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, производится на основании соглашения, заключенного между нотариусом и лицом, желающим исполнять обязанности нотариуса. Полномочия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, возникают после наделения его правом совершения нотариальных действий и непосредственного исполнения служебных обязанностей нотариуса и заканчиваются в момент их сдачи нотариусу. В случае, если нотариус отсутствует более недели, он обязан известить об этом соответствующую нотариальную палату. Нотариус не вправе исполнять свои должностные обязанности в период их исполнения лицом, временно его замещающим. За исполнение обязанностей нотариуса лицо, временно его замещающее, получает денежное вознаграждение, обусловленное соглашением. Ответственность за ущерб, причиненный действиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, несет нотариус. При этом нотариус вправе предъявить лицу, исполнявшему его обязанности, регрессный иск в размере причиненного ущерба.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли по законодательству рф отключить квартиру от центрального отопления и установить индивидуальное. Заранее спасибо
читать ответы (1)
Существует ли в законодательстве РФ предписание о том, что татуировку имеет право делать лишь граждане достигшие совершенолетия
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по долгам за коммунальные услуги? Если да то на какой правовой документ можно ссылаться? За
читать ответы (1)
Возможна ли прямая оплата товара (по договору поставки) между Россией и Белоруссией? Если да, каким норм. Актом подтверждается
читать ответы (1)
Существует ли в законодательстве РФ максимальная ставка вознаграждения исполнителя по договору консультационно-сопроводительных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение