|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5988
юристов
81177
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Mayli, г. Москва
Mayli
30.10.2000 в 11:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имеет ли право нотариус

Акционер участник общества - Mayli, г. Москва

Имеет ли право нотариус войти в состав акционеров или стать участником общества с ограниченной ответственностью?

номер вопроса №15634
прочитан 14 раз
Теги: Имеет ли право нотариус, Юридические лица, ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Печенкина Татьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 6

    Нет, в соответствии со статьей 6 "Основы законодательства РФ о нотариате" от 11.02.93г., нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной, преподавательской.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    в дополнение существующего ответа хотелось бы добавить, что понятие "предпринимательской деятельности" содержиться в статье 23 ГК РФ, понятие "Юридического лица" в статье 48 ГК РФ, а поскольку учредитель, участник может иметь обязательственные права либо вещные права на имущество этого юридического лица, НО не может выступать без специальных полномочий от имени общества при совершении сделок, то УЧАСТИЕ в уставном капитале ООО или АО не противоречит "Основам законодательства о нотариате".

    Фролов Алексей Вячеслаович

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы