Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Акционер участник общества

Mayli, г. Москва
Mayli Россия, г. Москва
30.10.2000 в 11:04

Имеет ли право нотариус войти в состав акционеров или стать участником общества с ограниченной ответственностью?

номер вопроса №15634
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.10.2000 11:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Нет, в соответствии со статьей 6 "Основы законодательства РФ о нотариате" от 11.02.93г., нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной, преподавательской.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.10.2000 23:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    в дополнение существующего ответа хотелось бы добавить, что понятие "предпринимательской деятельности" содержиться в статье 23 ГК РФ, понятие "Юридического лица" в статье 48 ГК РФ, а поскольку учредитель, участник может иметь обязательственные права либо вещные права на имущество этого юридического лица, НО не может выступать без специальных полномочий от имени общества при совершении сделок, то УЧАСТИЕ в уставном капитале ООО или АО не противоречит "Основам законодательства о нотариате".

    Фролов Алексей Вячеслаович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как следует оформить юридически грамотно следующую ситуацию. Учредитель (единственный участник ООО) хочет продать свою
читать ответы (1)
Сколько нужно платить в год платежей в пфр и налоговую учредителю общества с ограниченной ответственностью... т.е. в какую
читать ответы (1)
Какова таможенная процедура ввоза иностранным участником техники в уставный капитал российского ООО в случае увеличения
читать ответы (1)
Скажите пожалуста каков срок хранения табеля учета рабочего времени в организации (ооо)
читать ответы (1)
Какой минимальный набор документов может служить юридическим подтверждением выхода участника из ООО, т.е. что он больше
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение