|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Асет, г. Алматы
Асет
20.11.2000 в 20:43
Казахстан, г. Алматы | Вопросов: 1

Есть ли в россии государственные нотариусы

У меня будет два вопроса: 1. Есть ли в России государственные нотариусы? 2. Частные нотариусы в России выступают от имени себя или от имени государства?

номер вопроса №15637
прочитан 1040 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Определение судебной коллегии верховного суда, Судебная коллегия верховного суда, Нотариус государственной нотариальной конторы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате", Закон Российской Федерации от 11.02.93 N 4462-1, Нотариат призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени Российской Федерации, т.е. нотариус (гос или частнопрактикующий) выступает исключительно от имени государства).

    Нотариальные действия совершают нотариусы работающие в

    государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной

    практикой, т.е. законодатель не делает различий между формой осуществления деятельности, исключение составляет вопрос о ведении наследственных дел, как правило это осуществляют нотариусы государственных нотариальных контор, а при их отсутствии выполнение данных функций возлагается на одного из частных нотариусов.

    Контроль за работой нотариусов осуществляет нотариальная палата субъекта федерации. В определении судебной коллегии Верховного Суда РФ от 19 апреля 1999 года сказано, что создание в субъектах РФ альтернативных нотариальных палат является незаконным, т.е. государство оставляет контроль за деЯтельнотью нотариусов за собой.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы