Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И, если нет, то какие могут быть применены ко мне санкции, как к опекуну, нарушившему интересы опекаемого?

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
24.11.2000 в 11:22

Разъясните пожалуйста, имею ли я право, являясь опекуном своего недееспособного брата, подать на наследство только от своего имени нотариусу по наследственным делам. И, если нет, то какие могут быть применены ко мне санкции, как к опекуну, нарушившему интересы опекаемого?

номер вопроса №15638
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2000 13:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    ОПЕКА - одна из правовых форм защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. Регулируется гражданским законодательством.

    Согласно ст. 32 ГК РФ Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие

    психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Органами О. и попечительства являются органы местного самоуправления. Орган О. и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов.

    В случаях ненадлежащего выполнения опекуном лежащих

    на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без

    надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна от исполнения этих обязанностей и

    принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.(ст.39 Гражданского Кодекса РФ).

    Таким образом, действовать от своего имени и в своих интересах, являясь опекуном, Вы не имеете права.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня закончилась отсрочка от армии. Имею высшее образование. Военной кафедры не было. Могу ли я поступить на военную
читать ответы (1)
Ходил в соцзащиту поинтересовался о ветеране ЯНАО я на севере с 1986 г. уже на пенсии, имею право получить ветерана ЯНАО
читать ответы (1)
Мне 27 лет, я сирота, в своё время не подала документы на получения жилья, могу ли ещё подать или получить что нибудь от
читать ответы (1)
У меня комната находиться в коммерческом найме 10 лет. Сейчас наши дома сносятся. Имею ли я право получить комнату или
читать ответы (1)
Я имею с ребенком в собственности квартиру, а прописаны мы у бывшего мужа. Имеем ли мы право жить по месту прописки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение