Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Фактическое вступление в наследство после смерти

Что означает термин "Фактическое вступление в наследство"? 2 года назад после смерти отца получила земельный участок с постройками. Ничего не оформляла. Сейчас умерла мать и нотариус сказал, что этот участок делится между мной и братом, т.е. брат должен оформлять договор дарения. Спасибо!

Лариса, г. Обнинск
Лариса Россия, г. Обнинск
Рейтинг:  0 0 место
09.01.2001 в 14:19
номер вопроса №15643
прочитан 183 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лариса!

    Если участок с постройками был приобретен Вашими родителями в период брака на общие средства, то наследственным имуществом после смерти отца является только 1/2 спорного имущества.Если участок с постройками приобретен до брака или получен отцом по наследству или в дар, то он является наследственным имуществом целиком.

    Ст.546 ГК РФСРФ (1964 года) предусмартивает возможность вступления в права наследования двумя способами: в течение 6 месяцев наследник может подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о вступлении в права наследства или фактически вступить в права наследование, т.е. фактически получить что-либо из наследственного имущества и пользоваться им.

    Факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке ( в порядке особого производства в соответствии с требованиями ст.247 п.9 ГПК РФ).Вы должны составить о подать в суд по месту жительства заявление об установлении факта принятия наследства. Если у Вас есть доказательства (письменные документы и(или) свидетельские показания), которые подтверждают факт того, что Вы в течение 6 месяцев фактически стали пользоваться участком с постройками, например оплачивали налоги,обрабатывали землю, проживали в постройках,Вы должны представить эти доказательства в суд.Если письменных доказательств не имеется, факт принятия наследства может быть также установлен свидетельскими показаниями(не менее 2-х свидетелей). Если никто из наследников первой очереди не оформил свои права наследования на спорное имущество в нотариальном порядке и кроме Вас фактически не вступил в права наследования в установленный законом срок, то после установления судом факта принятия наследства после смерти отца,Вы получите свидетельство о праве на наследство отца, а доля матери, если она имеется будет наследоваться поровну между Вами и братом(если нет других наследников первой очереди).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.01.2001 15:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какова госпошлина за вступление в наследство после смерти мужа, в наследство вступает жена и дочь, на момент смерти обе прописаны в квартире с умершим
читать ответы (1)
При вступлении в наследство после смерти мужа дети отказались от наследства нотариально, но остались прописаны в квартире
читать ответы (1)
Положена ли мне компенсация на вклады, полученные после вступления в наследство после смерти мамы в 2004 году.
читать ответы (1)
Вступление в наследство после смерти отца. Объясните законно ли нотариус берёт дополнительно деньги к 333.24 п 22, 1
читать ответы (1)
В 2011 г. при вступлении в наследство после смерти отца я узнал (после запроса нотариуса в ГИБДД), что автомобиль, купленный на мои с отцом деньги и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение