|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Нотариату
1946
юристов
5315
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Санкт-Петербург
Вера
08.02.2001 в 17:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6
Тема вопроса: Чужой человек

Нотариус ул - Вера, г. Санкт-Петербург

Осенью 1998 г. моя 25-летняя подруга обратилась к нотариусу (нотариальная контора на ул. Восстания, 8) для оформления завещания на свою квартиру - она уезжала за границу. Нотариус долго выспрашивала ее - зачем она составляет завещание, не угрожает ли ей кто-нибудь и почему она хочет завещать квартиру чужому человеку (не родственнику) и т.д. В результате она отказала моей подруге, ничем не мотивируя свой отказ. Подруга обратилась к другому нотариусу (тоже на ул. Восстания), и ей без всяких вопросов оформили завещение. Правомерны ли были действия первого нотариуса? Спасибо.

номер вопроса №15645
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Чужой человек, Наследники по закону, Обратиться к нотариусу,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Вера!

    На основании ст. 534 ГК РСФСР (1964 г) каждый гражданин вправе оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам,как входящим,так и не входящим в круг наследников по закону,а также государству или организациям. Нотариус обязан заверить завещание гражданина.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы