Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нотариус ул

Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
08.02.2001 в 17:39

Осенью 1998 г. моя 25-летняя подруга обратилась к нотариусу (нотариальная контора на ул. Восстания, 8) для оформления завещания на свою квартиру - она уезжала за границу. Нотариус долго выспрашивала ее - зачем она составляет завещание, не угрожает ли ей кто-нибудь и почему она хочет завещать квартиру чужому человеку (не родственнику) и т.д. В результате она отказала моей подруге, ничем не мотивируя свой отказ. Подруга обратилась к другому нотариусу (тоже на ул. Восстания), и ей без всяких вопросов оформили завещение. Правомерны ли были действия первого нотариуса? Спасибо.

номер вопроса №15645
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.02.2001 18:49
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Вера!

    На основании ст. 534 ГК РСФСР (1964 г) каждый гражданин вправе оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам,как входящим,так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или организациям. Нотариус обязан заверить завещание гражданина.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос возник когда обратились к нотариусу за оформлением генеральной доверенности на жену для приобретение квартиры от
читать ответы (1)
В силу жёсткой финансовой ситуации обратиться к нотариусу составить завещание на квартиру нет возможности. Можем ли мы с
читать ответы (1)
Моя мама обратилась к нотариусу для принятия наследства, за техническую помощь она заплатила нотариусу 7 т.р. После чего
читать ответы (1)
После смерти моего отца, я обратилась к нотариусу с заявлением на долю наследства (квартира, машина, кап.гараж.) Квартира
читать ответы (1)
Гражданин обратился к нотариусу для оформления доверенности на физическое лицо для представления его интересов в суде.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение