|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Петр, г. Архангельск
Петр
09.02.2001 в 14:23
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Имею ли я право на получение имущества умершей матери при живом супруге (отце),

который является собственником домовладения, где я зарегистрирован и проживаю со своей семьей. Домовладение было построено родителями в зарегистрированном браке. Объясните пожалуйста мои права и какие необходимо документы для подачи заявления на вступление в наследство на долю матери.

номер вопроса №15647
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Предметы обычной домашней обстановки, Какие необходимы документы, Свидетельство о праве на наследство,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Уважаемый Петр!

    В соответствии со ст. 527 ГК РСФСР наследование в РФ осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками первой очереди в равных долях являются: дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, согласно ст. 533 ГК РСФСР, переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли. В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства (последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части – ст. 529 ГК РСФСР) заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 557 ГК РСФСР вы вправе просить нотариальную контору по месту открытия наследства выдать свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что, кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет. В соответствии со ст. 559 ГК РСФСР, раздел наследственного имущества производится по соглашению принявших наследство наследников в соответствии с причитающимися им долями. При недостижении соглашения раздел производится в судебном порядке. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если дом был приобретён или построен родителями в период брака,то 1/2 дома принадлежит отцу как супругу,а вторая половина делится поровну между Вами и отцом(если нет завещания и нет других детей или родителей умершей).Таким образом Ваша доля в таком случае-1/4 дома. Поскольку Вы пользуетесь домом,то сможете отстоять свои права и за пределами 6-ти месячного срока для принятия наследства,но лучше подать заявление нотариусу до истечения этого срока.Если отец на выделение Вам доли не согласен,то скорее всего придётся обращаться в суд,поскольку дом зарегистрирован на имя отца,а наследство открывается после смерти матери.Нотариус будет вызвать отца к себе для решения вопросов наследования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы