|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7667
юристов
234104
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
Вера
21.03.2001 в 14:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какие нормативные документы - Вера, г. Москва

Квартира приватизирована в совместной собственности. Умирает муж. Нужно ли оформление долей? И на основании каких нормативных документов? Дочь от наследства отказалась. (095)452-20-09 Вера Мих.

номер вопроса №15648
прочитан 12 раз
Теги: Регистрация права собственности, Какие нормативные документы, Наследники первой очереди,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если квартира в совместной собственности,то без официального оформления она не станет собственностью наследника,поскольку если наследник первой очереди отказывается принять наследство или просто не принимает его,то наследство переходит к наследникам второй очереди(братья,сёстры умершего,его дед и бабка по отцу и по матери),а если и они не принимают наследство,то доля умершего переходит в соответствии со ст.552 ГК РСФСР 1964г. государству и чтобы её приобрести другому сособственнику нужно будет её выкупать за деньги по стоимости ПИБ.Вдове умершего нужно до истечения 6 мес.со дня смерти мужа с договором приватизации,техпаспортом на квартиру из ПИБ,св-вами о браке и о смерти,справкой по форме№9 о регистрации,нотариально удостоверенным отказом дочери от своей доли в наследстве в пользу матери обратиться к нотариусу,который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории района по месту нахождения квартиры и жительства умершего.Налог на наследство платить не придётся.Через 6 мес.после смерти будет получено св-во о праве на наследство(предварительно нотариус определит доли в квартире),которое нужно сдать на регистрацию права собственности в Москомрегистрацию.Кроме вышеуказанных статей основанием сказанного являются ст.ст.532,546,550,557,558 ГК РСФСР 1964г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы