Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие нормативные документы

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
21.03.2001 в 14:40

Квартира приватизирована в совместной собственности. Умирает муж. Нужно ли оформление долей? И на основании каких нормативных документов? Дочь от наследства отказалась. (095)452-20-09 Вера Мих.

номер вопроса №15648
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2001 21:58
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если квартира в совместной собственности,то без официального оформления она не станет собственностью наследника,поскольку если наследник первой очереди отказывается принять наследство или просто не принимает его,то наследство переходит к наследникам второй очереди(братья,сёстры умершего,его дед и бабка по отцу и по матери),а если и они не принимают наследство,то доля умершего переходит в соответствии со ст.552 ГК РСФСР 1964г. государству и чтобы её приобрести другому сособственнику нужно будет её выкупать за деньги по стоимости ПИБ.Вдове умершего нужно до истечения 6 мес.со дня смерти мужа с договором приватизации,техпаспортом на квартиру из ПИБ,св-вами о браке и о смерти,справкой по форме№9 о регистрации,нотариально удостоверенным отказом дочери от своей доли в наследстве в пользу матери обратиться к нотариусу,который выдаёт св-ва о праве на наследство на территории района по месту нахождения квартиры и жительства умершего.Налог на наследство платить не придётся.Через 6 мес.после смерти будет получено св-во о праве на наследство(предварительно нотариус определит доли в квартире),которое нужно сдать на регистрацию права собственности в Москомрегистрацию.Кроме вышеуказанных статей основанием сказанного являются ст.ст.532,546,550,557,558 ГК РСФСР 1964г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2-ух комнатной квартире прописаны 4 чел. Отец, мать, их общая совершеннолетняя дочь (я) и дочь от второго брака отца (9
читать ответы (1)
Кем и на основании каких нормативных документов должна подписываться справка, уточняющая характер работы! Спасибо!
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В 90-х мужу от компании была выдана квартира как ведомственная, я отказалась от приватизации и
читать ответы (1)
Если муж после развода не платит алименты, какие у него есть права на ребенка и как оградить дочь от всевозможных выплат
читать ответы (1)
В муниципальной квартире проживем я с мужем-пенсионером, сын, его жена и двое внуков. Сын с женой отказываются платить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение