Возможно ли эту машину снять с учета и придется ли ее полностью растамаживать?

Lena, г. Москва
Lena Россия, г. Москва
28.03.2001 в 15:29

В марте 2001 была куплена по генеральной доверенности (без права передоверия) реэкспортная машина ВАЗ-2107, ввезенная в РФ 1996 г., с отметкой в техпаспорте "без права продажи, передачи без разрешения таможни" УД МПБТ 0863988 от 02.07.96. Возможно ли эту машину снять с учета и придется ли ее полностью растамаживать?

номер вопроса №15649
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 11
    29.03.2001 01:18

    Снять машину с учета Вы не сможете, так как на нее существуют ограничения по отчуждению, равно как и передача такого автотранспорта по доверенности также является нарушением норм действующего таможенного законодательства.

    Для переоформления, или оформления доверенностей на такой автотранспорт, Вам придется его растаможить.

    Далее, по генеральной доверенности, автотранспорт не покупают. Вы являетесь лишь представителем собственника.

    У Вас существуют два выхода- или таможить машину , или возвращать ее собственнику.

    ст. 273 Таможенного кодекса(Неправомерные операции с транспортными средствами, помещенными под определенный таможенный режим, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими)предусматривает административный порядок конфискации а/тр.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила автомобиль по генеральной доверенности с правом передоверия. Вопроса у меня два: 1. Я сейчас уезжаю и хочу оставить машину своим знакомым
читать ответы (1)
Восемь лет назад я продал Москвич 2141 по генеральной доверенности без права передоверия. Мой покупатель был армейским капитаном, я надеялся не его п
читать ответы (1)
Могу ли я по генеральной доверенности с правом передоверия оформить долю в доме на себя или мне надо сделать доверенность на другого человека (мою супругу гражданинку Беларуси)
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в данной ситуации. Продал авто по генеральной доверенности без права передоверия. Машину перепродали утверждая что сняли с учета оставив прежний номер.
читать ответы (1)
В 2008 г.продал машину ВАЗ 2101 по генеральной доверенности без права продажи, спустя месяц новый владелец разбил машину, восстановлению не подлежит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение