Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание от руки

Oleg, г. Петрозаводск
Oleg Россия, г. Петрозаводск
17.06.2001 в 10:27

Имеет-ли нотариус право собственноручно от руки писать отказ от ранее сделанного завещания от имени наследодателя.

Если да, то чем при этом он должен руководствоватся?

Не является-ли указанное обстоятельство основанием к признанию недействительности сделки.

номер вопроса №15659
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    17.06.2001 11:13
    отзывов: 3 Личная консультация

    Мое мнение таково: На основании ст. 543 ГК РСФСР. Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. т.е. для Вашего вопроса необходимо уточнить текст нового завещания и в какой части оно отменяет ранее оформленное завещание, если ранее выданное завещание отменено полностью, то нотариус может на нем хоть чертиков рисовать. И следующее Завещатель также может отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору и тогда нотариус делает надпись на основании заявления от имени наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право ребенок под опекой взятый из детского дома на бесплатное питание в школе? Если да то в каком законе это
читать ответы (1)
Можно ли работать воспитателем учась на первом курсе в пед. колледже и если да то какая при этом будет з\п.
читать ответы (1)
Должен ли быть подписан договор поручительства так же и самим заемщиком. Если ДА, то где об этом можно посмотреть? Спасибо
читать ответы (1)
Прием на работу граждан Украины с оформленным РВП отличается от приема граждан РФ? Если да, то чем? Речь идет о работе,
читать ответы (1)
Имеет ли право физ. лицо (без образования ИП) оказывать агентские услуги Юр. лицу? Если да, то я правильно понимаю, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение