Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы для договора дарения и купли-продажи

Кира, г. Санкт-Петербург
Кира Россия, г. Санкт-Петербург
13.06.2001 в 11:18

Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи и договора дарения 1/2 деревенского дома? Какую сумму взымает нотариус при оформлении через куплю-продажу и через дарение чужому лицу? Можно ли продажу дома в области оформить у нотариуса в городе?

номер вопроса №15660
прочитан 289 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.06.2001 00:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Нужны правоустанавливающие документы на дом(св-во о праве на наследство,договор купли-продажи или дарения,которые есть у нынешнего собственника)+ св-во орегистрации права собственности из регистрирующего недвижимость органа, техпаспорт на дом (свежий с новым актом оценки)из ПИБ или БТИ по месту нахождения дома,договор аренды земли (если земля не в собственности), справка ППС из регистрирующего недвижимость органа юстиции области или района по месту нахождения дома(действительна 10 дней), справка о регистрации в доме и домовая книга(если дом не дача и пригоден для постоянного проживания).Для дарения нужно, кроме указанного, иметь документы органа ЗАГС подтверждающие степень родства дарителя и одаряемого(если такое родство есть).При купле-продаже, кроме указанного выше, нужно иметь отказ от покупки доли другим собственником дома,удостоверенный нотариально.Если такого документа нет,то до сделки нужно извещать другого сособственника о продаже и цене,т.к по ст.250 ГК РФ сособственник имеет право преимущественной покупки.После предупреждения ждать месяц и если ответа не будет,то можно продавать выбранному продавцом лицу,но по цене не ниже объявленной в предупреждении о продаже.Госпошлина у нотариуса при купле-продаже или дарении не более 1,5% от стоимости доли дома по договору,а при продаже или дарении детям,супругу, родителям,родным братьям и сёстрам-0,5% от стоимости доли дома по договору,но отчуждение доли дома не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы с совместной сдачей договора на регистрацию в орган юстиции по регистрации прав на недвижимость, тогда и госпошлину платить не придётся.Если решили удостоверять договор нотариально,то в СПБ.есть три нотариуса,которые имеют областную(по Ленобласти)лицензию на нотариальные действия по области.Если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в доле дома,то при дарении с суммы стоимости превышающей 8000руб. придётся платить налог на дарение,а при купле-продаже оформлять специальную декларацию в налоговой инспекции,если доходы,получаемые Вами официально не позволяют сделать такую покупку(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для оформления договора дарения 1/2 части авто, полученного по наследству?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления договора дарения частного дома и земельного участка и срок их действия? Спасибо,
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи если квартира приватизированная? Нужны ли согласия супругов?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи доли в квартире? И где его оформлять?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для нотариуса для купли-продажи 1/3 доли содольшику.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение