Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Виды завещаний

Oleg, г. Пермь
Oleg Россия, г. Пермь
15.06.2001 в 15:48

В каком виде у нотариуса составляется отказ от ранее оформленого завещания письменно от руки самим завещателем либо машинопистным текстом.

С уважением.

номер вопроса №15661
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.06.2001 16:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 543 ГК РСФСР завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Завещатель также может отменить завещание путем подачи заявления в нотариальную контору. Так как закон ничего не говорит о форме такого заявления, значит его можно подать как написанным от руки, так и распечатанным на принтере (печатной машинке).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.06.2001 16:22
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Олег!

    способ исполнения документа законом РФ "Об основах нотариальной деятельности в РФ" не установлена, единственное ограничение - документ должен быть исполнен в одном стиле или типографским и иметь необходимые добавления выполненные от руки или на печатной машинке (принтаре) , однако действующее законодательство не запрещает нотариусу изготовить документ путем рукописного его изготовления.

    Что касается средств - шариковой или чернильной ручкой, НО НЕ КАРАНДАШЕМ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой форме пишется заявление об отказе от зарплатной карты и нужно ли основываться каким либо законом или постановлением
читать ответы (1)
В каких случаях можно пригласить нотариуса на дом для оформления завещания?
читать ответы (1)
Я продаю долю в квартире. Со-собственник уже отказался от покупки доли в письменном виде. У меня теперь такой вопрос: если
читать ответы (1)
В 2013 году отчим у нотариуса подписал отказ от доли в наследстве после смерти моей мамы в мою пользу. Теперь как я поняла
читать ответы (1)
В какой норме права закреплено, что отказ от приватизации обязательно должен быть оформлен нотариально? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение