Права ли нотариус? Имею ли я право на всю квар-тиру?

Дудник Евгений, г. Ульяновск
Дудник Евгений Россия, г. Ульяновск
07.07.2001 в 10:29

Прошу пояснить сле-дующую ситуацию. Бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру. Квартира была привати-зирована на 1 долю на бабушку в 1994 г. Впоследствии она прописывает в 1997 г. неродного мне дедушку, с которым состояла в браке с 1988 г.После ее смерти дедушка не изъявил желания принять наледство, ни-каких документов не оформил. Через 1,5 мес. после смерти бабушки дедушка умер не оставив завещания. 6 мес. со дня смети ба-бушки прошли. Нотариус мне выдала свиде-тельство на 2/3 доли, написав что принад-лежность 1/3 еще по закону не определена. На словах объяснила, что если никто из наследников дедушки не обратиться в остав-шееся до 6 мес. после его смерти время, то эта доля отойдет государству. Права ли нотариус? Имею ли я право на всю квар-тиру? Как обжаловать действия нотариуса?

номер вопроса №15676
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.07.2001 01:53

    Нотариус абсолютно права, так как дедушка имел право оспорить завещание,поскольку имел право на обязательную долю в наследстве,которая составляет 2/3 той доли,которую он получил бы при наследовании при отсутствии завещания(ст.535 ГК РСФСР 1964г.), если к моменту смерти жены достиг 60 лет или имел инвалидность. По закону наследники бабушки : супруг,дети, родители,внуки(если нет в живых к моменту смерти наследодателя того из родителей,который был бы наследником)-ст.532 ГК РСФСР 1964г.Если к таким наследникам относятся только дед и внук,то обязательная доля деда в наследстве действительно 1/3 квартиры. Дедушка фактически принял наследство,поскольку жил в квартире(ст.546 ГК РСФСР),поэтому смог бы отстоять свои наследственные права независимо от срока,который прошёл после смерти жены.Однако дед умер не успев принять наследство.Согласно ст.548 ГК РСФСР 1964г.в такой ситуации право на принятие наследства на долю деда переходит к его наследникам по закону или завещанию.Поскольку оставшаяся часть срока для принятия наследства более 3-х месяцев,то в оставшийся срок наследники деда могут получить его долю в наследстве.Согласно ст.552 ГК РСФСР 1964г.если у деда нет наследников по закону и по завещанию или ни один из наследников деда не принял наследства,то доля умершего переходит государству,у которого Вы сможете выкупить 1/3 квартиры по оценке ПИБ(при отказе заключить договор можно требовать прекращения общей собственности Вашей и государства на квартиру с выплатой государству денежной компенсации за долю.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В трех комнатная квартира, была приватизирована и разделена на пять долей. В эти доли в ходили Мама две доли (одна доля досталась от родной бабушке
читать ответы (1)
Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована
читать ответы (1)
Мне нужно продать 1/3 от 2-х комнатной квартиры. Как оформить уведомление на продаже доли в квартире?
читать ответы (1)
Бабушка оставила завещание на свою 1-комнатную квартиру внуку, но после ее смерти о доле в наследстве заявила дочь умершей (тетя, пенсионерка, работающая, живущая отдельно в 3-комн.
читать ответы (1)
Дайте совет, как избежать налогов при наследстве. Моя бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру в др.городе (Краснодарский край)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение