Обязательно ли согласие совершеннолетнего человека который приходится мне сыном,

Саша, г. Челябинск
Саша Россия, г. Челябинск
17.07.2001 в 01:48

Обязательно ли согласие совершеннолетнего человека который приходится мне сыном, прописанного в моей квартире, на продажу

(обмен) этой квартиры?

номер вопроса №15678
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.07.2001 04:32

    Уважаемый Саша!Если квартира муниципальная,то на её обмен согласие требуется- ст.53ЖК РФ,а при отсутствии согласия обмен производится по подобранному Вами варианту принудительно в судебном порядке-ст.68 ЖК РФ.Если квартира является Вашей собственностью,а сын в ней зарегистрирован,а права собственности не имеет,то Вы можете продать её вместе с проживающим в ней сыном,но вряд ли найдёте такого покупателя(если он не Ваш родственник).Если хотите продать квартиру без таких обременений,то придётся получить от сына согласие и обязательство переселиться ,в противном случае также судебный порядок принудительного обмена с предоставлением сыну муниципальной комнаты по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ,ст.292 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли сделать взаимозачет, если деньги за продажу акций пошли на покупку квартиры? Что для этого надо сделать?
читать ответы (1)
Пожалуйста, в каком порядке выписать человека из квартиры, если мне её подарили. На данный момент этот человек имеет психические отклонения и проживает в другом городе у родственников.
читать ответы (1)
Мне нужна характеристика с места моей работы в уголовно исполнительную инспекцию. Но на работе я этого озвучивать не хочу так как могу быть уволен в итоге мне дали ответ.
читать ответы (1)
Мой сын (прописан в моей квартире, но не является ее совладельцем, как и имущества в ней, проживает отдельно в другом городе) нахватал штрафов ГИБДД и пока не оплатил их.
читать ответы (1)
Мне нужна характеристика с места моей работы в уголовно исполнительную инспекцию. Но на работе я этого озвучивать не хочу так как могу быть уволен я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение