Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
29.04.2004 09:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Меня интересует, является ли наличие загранпаспорта подтверждением российского гражданства?

По закону, если я не ошибаюсь, загранпаспорт причисляется к видам основных документов российского гражданина. Тогда почему, по словам чиновников, моему ребенку, имеющему этот документ, необходимо проходить процедуру принятия гражданства в управлении паспортно-визового режима? Получается а-логичная ситуация: человеку выдали паспорт, но гражданином России без этого дурацкого вкладыша его не признают. Тем не менее, если мы выезжаем за рубеж, мой ребенок, имея на руках этот документ, будет восприниматься тамошними чиновниками как российский гражданин. Кто творец этой абсурдной ситуации? Кто может мне сказать, наконец, почему основной документ, определенный как таковой федеральным законом, в этой ситуации не признается страной, выдавшей его?

Буду благодарна за помощь. Готова оплатить консультацию и помощь грамотного юриста, готового защищать мои интересы.

номер вопроса №156937
прочитан 15 раз
Меня интересует, является ли наличие загранпаспорта подтверждением российского гражданства?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    29.04.2004 10:30

    Уважаемая Ирина,

    Пока я не вижу проблемы. В чем Вы хотите получить консультацию? Почему возникла такая ситуация? Она уже возникла, и вкладыш Вашему ребенку получить все-таки придется. Если он является гражданином РФ, то получение вкладыша не займет много сил и времени - его надо пойти и оформить. Но, к сожалению, возможна и такая ситуация, что паспорт ребенку выдан ошибочно: нравится Вам это или нет, но так бывает. И причин тому много: при оформлении через тур. фирму вообше ни на что не смотрели, да и ОВИРах чиновники не всегда владеют законодательством, а инструкций четких нет, и ошибочно выданных паспортов по России тысячи. Поэтому однозначно утверждать, что паспорт Вашего ребенка удостоверяет его гражданство, в сложившейся ситуации в России, к сожалению, нельзя. Вы можете оспорить эту ситуацию в суде, и возможно, станете в этом первопроходцем, но насколько я знаю практику, шансов в этом направлении у Вас нет. Если ребенок является гражданином, Вам надо оформить вкладыш (вот если его откажутся выдавать, тоглда в суд); если не является - тогда надо получить гражданство. Из Вашего вопроса сложно сделать вывод о принадлежности или непринадлежности ребенка к гражданству.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Кирюшин Юрий Павлович
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 370
    29.04.2004 11:14

    Понятны Ваши эмоции, вызванные очередной малоприятной встречей с отечественными чиновниками, но Вы не изложили здесь существа возникшей ситуации. Если Вам действительно требуется консультация или иная помощь при решении Вашего вопроса, можете связаться с нами по электронной почте, чтобы согласовать время встречи: iniur@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13767
ответов: 39088
Консультация
Колотуша Дмитрий Виталиевич
•на сайте
Колотуша Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4878
ответов: 11861
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9245
ответов: 29095
Консультация
ООО "Налоговый консультант"
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1652
ответов: 4259
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11