Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста порядок оформления наследства, какие документы нужны и т д.

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
16.09.2001 в 20:44

После смерти матери осталась сберкнижка.

Прошло пол-года. В сбербанке сказали, что надо обратиться к нотариусу, а вот чего заверять и зачем толком не объяснили. Подскажите пожалуйста порядок оформления наследства, какие документы нужны и т д. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

номер вопроса №15694
прочитан 198 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.09.2001 22:40
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Вадим!Если вклад в самом банке не завещан,а также нет нотариально удостоверенного завещания, составленного Вашей матерью,то её наследники по закону первой очереди:супруг,дети, родители,иждивенцы наследуют поровну указанный вклад(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство нужно до истечения 6 мес. со дня смерти (ст.546 ГК РФ),предоставив документы подтверждающие родство(для Вас это св-во о рождении),паспорт и сберкнижку.Если Вы были зарегистрированы с матерью по месту жительства в одной квартире,то нотариус примет Вас и после истечения 6 мес.срока, если предъявите справку по форме №9 о регистрации и Ваш паспорт.Если полгода прошло,Вы не жили с матерью,то сначала попробуйте через суд по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия Вами наследства,доказывая свидетельскими показаниями,что после смерти матери получили какие-либо её вещи:одежду,чашки,ложки и.т.п.(ст.247 пп.9 ГПК РСФСР).После вступления решения суда в законную силу предоставите его заверенную судом копию нотариусу, который выдаст Вам св-во о праве на наследство,по которому можно получить вклад с процентами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ, из него понятно что надо обратиться к нотариусу за выдачей еще и свидетельства о праве собственности на
читать ответы (1)
После смерти матери осталась сберкнижка без завещания... я был прописан вместе с ней. а брат проживал с 90-х отдельно.
читать ответы (1)
После смерти матери осталось сберкнижка. В сбербанке мне сказали, что она завешена, но на кого отказались сообщить. Как
читать ответы (1)
После смерти матери остался дом, документы 1993 года справка о том что она купила дом у колхоза квитанция об оплате и
читать ответы (1)
После смерти Матери остались сберкнижки с вкладами так как я не знал я не оформил наследство на эти книжки. Хочу у вас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение