Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Доверенность от юридического лица гражданский кодекс

Добый день! Скажите пожалуйста, в соответствии со ст.185 ГК РФ доверенность от юридического лица физическому лицу на право подписи договоров осуществляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Может ли быть выдана подобная доверенность лицу, которое не работает в организации, от имени который выдана доверенность?

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.09.2001 в 13:07
номер вопроса №15696
прочитан 60 раз
Вместе с темой "185 ГК РФ доверенность" также ищут: Статья 185 ГК РФ доверенность
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Евгения, исходя из текста ст. 185 ГК РФ, доверенность на право подписания договоров может быть выдана не только сотруднику данного предприятия, но и любому другому физическому лицу. Статья 185 ГК РФ не ограничивает круг лиц полномочных действовать на основании доверенности, выданной предприятием. Однако я бы не рекомендовал выдавать такую доверенность лицу, не являющемуся сотрудником предприятия, т.к. в доверенности на право подписания договоров обычно указывается занимаемая уполномоченным лицом должность, а какую должность вы укажете, если доверенное лицо не работает на вашем предприятии?..

    Кроме этого возражения против выдачи доверенности лицу, не работающему в организации от имени которой оно действует, существует также ряд других.

    25.09.2001 15:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли в нотариусе РФ выписать доверенность от юридического лица Украины физическому лицу РФ, на право распоряжаться, владеть, продавать и сдавать в аренду недвижимое имущество.
читать ответы (1)
Можно ли оформить доверенность от юридического лица на представительство в суде на иностранного гражданина.
читать ответы (1)
Я подаю апелляционную жалобу по доверенности (от физ лица, гражданское дело). В каком виде нужно прилагать к жалобе эту доверенность - просто ксерокопию или нотариально заверенную копию?
читать ответы (1)
Можно ли выдать доверенность от юридического лица на менеджера по документообороту с правом выдачи доверенностей?
читать ответы (1)
Может ли администрация сельского поселения заверить доверенность от юридического лица на своего сотрудника-на получение документов в какой либо инстанции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение